+0086 135 6738 5757

Berita.
Rajutan Yitai

Kami berdedikasi untuk mengembangkan dan memproduksi kain rajut sejak awal.

Sumber Kain Rajut Berkinerja: Panduan Pembeli untuk Produsen Pakaian

2026-11-04

Sebagian besar perselisihan mengenai kinerja kain rajutan diselesaikan dengan laporan pengujian, bukan dengan sentuhan tangan. Interlock 180 GSM yang dipasang dengan benar di ruang sampel masih dapat gagal pada AATCC 135 setelah tiga kali pencucian rumah, melebihi pita perubahan dimensi plus atau minus 5 persen, atau pulih terlalu lambat untuk memenuhi batas pertumbuhan yang tertulis dalam paket teknologi. Tak satu pun dari kegagalan tersebut terlihat di gantungan, dan semuanya muncul setelah meja potong selesai dilakukan.

Produsen pakaian membayar kesenjangan tersebut dua kali: sekali dalam ukuran yard yang ditolak, dan sekali lagi dalam pakaian yang melorot di bagian lutut, mengkilat di tempat duduk atau pil di bawah tali ransel setelah sepuluh kali pemakaian. Keputusan yang menentukan hasil dibuat sebelum gulungan massal pertama dirajut, dan hampir semuanya muat dalam satu lembar spesifikasi.

Perbaiki spesifikasi sebelum Anda menyetujui sampel

Kain rajut berkinerja harus dikunci pada setidaknya enam parameter terukur sebelum pabrik menetapkannya: massa per satuan luas, komposisi serat, regangan dan pemulihan, pengelolaan kelembapan, stabilitas dimensi, dan ketahanan warna. Perasaan tangan dan tirai adalah hasil dari angka-angka tersebut, bukan kualitas independen yang dapat dinilai sendiri.

Definisi
Rajutan kinerja adalah tekstil rajutan pakan atau lusi yang direkayasa berdasarkan target fungsional yang dapat diukur, seperti pengangkutan kelembapan, pemulihan regangan, pengaturan termal, atau perlindungan ultraviolet, bukan hanya berdasarkan penampilan saja. Basis rajutan pakan meliputi jersey tunggal, rib, interlock, pique, dan mesh; alas rajutan lusi termasuk jaring triko dan rajutan lusi.

Tabel di bawah mencantumkan pemeriksaan yang paling sering menentukan apakah pengiriman massal diterima atau diklaim. Setiap baris dapat ditulis ke dalam pesanan pembelian sebagai satu baris.

Parameter spesifikasi inti untuk kain rajutan performa, dengan target pakaian aktif yang khas dan metode pengujian yang memverifikasi masing-masing parameter.
Parameter Sasaran yang khas Metode referensi
Massa per satuan luas 140 hingga 280 GSM, diatur berdasarkan penggunaan akhir ISO 3801 atau ASTM D3776
Komposisi serat 12 hingga 22 persen elastane dalam rajutan regangan empat arah ISO 1833
Peregangan dan pemulihan Perpanjangan 60 hingga 120 persen, pertumbuhan di bawah 5 persen setelah 30 menit ASTM D4964
Manajemen kelembaban Transportasi satu arah dan tingkat pengeringan di atas garis dasar yang disepakati AATCC 195
Stabilitas dimensi Dalam plus atau minus 3 hingga 5 persen setelah tiga kali pencucian AATCC 135 atau ISO 6330
Tahan luntur warna Tingkat 4 atau lebih baik terhadap pencucian dan keringat ISO 105-C06 dan ISO 105-E04
Pilling dan abrasi Kelas 4 seharga 2.000 gosok untuk legging dan pakaian tim ASTM D4970 atau ISO 12947
3 hingga 5%
Perubahan dimensi yang diterima sebagian besar merek setelah tiga kali pencucian di rumah berdasarkan AATCC 135 dan ISO 6330. Pita yang lebih lebar bukanlah properti kain, melainkan cacat garmen yang dibebankan kepada konsumen.

Biarkan struktur rajutan menentukan mode kegagalan

Struktur rajutan memperbaiki mode kegagalan bahkan sebelum campuran serat dipilih: dengan bobot yang sama, bentuk interlock dan penahan rusuk 2x2 lebih baik daripada jersey tunggal, sementara jaring berventilasi lebih baik daripada keduanya dan memiliki kekuatan ledakan yang lebih kecil.

Jersey tunggal, mesh dan pique

  • Dibentuk pada satu tempat tidur jarum, sehingga muka dan punggung berbeda dan ujung-ujungnya melengkung ke dalam
  • Perpanjangan tertinggi dari basis umum, digunakan untuk puncak dan liner pelatihan 120 hingga 160 GSM
  • Mesh menambahkan ventilasi rekayasa; verifikasi kekuatan ledakan sesuai ASTM D3786 sebelum menggunakan jaring ringan pada keausan kompresi
  • Pique menyembunyikan hambatan dan menjaga tekstur permukaan dalam atasan rajutan bergaya polo

Interlock, rib dan triko

  • Dibentuk pada dua tempat tidur jarum dengan muka dan punggung seimbang, sehingga ujung-ujungnya rata
  • Khas 180 hingga 260 GSM untuk legging, kaus tim, dan celana yoga
  • Tulang rusuk 2x2 memberikan regangan lateral tertinggi dan biasanya digunakan untuk manset, kerah, dan ikat pinggang
  • Triko rajutan lusi memberikan kontrol dimensi yang lebih ketat dengan bobot rendah, yang sesuai dengan pakaian renang dan pelapis

Struktur adalah tuas termurah yang tersedia. Memindahkan program legging dari jersey tunggal ke interlock pada 200 GSM yang sama menghilangkan tepi yang melengkung dan meningkatkan pemulihan, tanpa mengubah biaya serat per kilogram.

Tanyakan ukuran mesin, konfigurasi tempat tidur jarum dan lebar jadi di pesan yang sama dengan harganya. Pabrik yang tidak dapat mengutip ukuran tersebut berarti mengutip kelompok kain, bukan kain.
PERFORMANCE KNIT MATT & PLAIN HT045 KINERJA RAJUT MATT & POLOS HT045 KINERJA RAJUT MATT & POLOS HT045 Lihat Produk →

Pemilihan campuran menentukan batas kenyamanan

Nilon dengan elastane tetap menjadi standar untuk pakaian aktif berkekuatan tinggi karena nilon memberikan tangan lebih lembut dan ketahanan abrasi yang lebih baik pada persentase elastane yang sama, sedangkan poliester dengan elastane mengering lebih cepat, mempertahankan warna lebih baik dalam air yang mengandung klor, dan biaya per kilogramnya lebih murah.

12 hingga 22%
Kandungan elastane khas rajutan stretch empat arah
80/20
Nilon dan elastane, konstruksi legging yang paling umum
500 hingga 700%
Pemanjangan yang dapat dicapai serat elastane itu sendiri sebelum putus
Lapisan dasar kompresi
22%
legging yoga
20%
Pakaian renang dan pakaian pantai
18%
Jersey olahraga tim
12%
Pakaian dalam
8%
Pita elastane indikatif ditulis ke dalam paket teknologi berdasarkan penggunaan akhir. Konfirmasikan konstruksi spesifik dan rute penyelesaian sebelum penyelidikan dilakukan.

Elastane adalah bagian terkecil dari campuran berdasarkan beratnya dan bagian risiko terbesar. Di atas sekitar 22 persen elastane, regangan ekstra hanya memberikan sedikit pemulihan dan mulai meningkatkan gaya tekan, yang terlihat sebagai ketidaknyamanan pada legging yang tahan lama dan biaya bahan yang lebih tinggi. Pemulihan lebih bergantung pada struktur rajutan, pengaturan panas, dan jalur relaksasi dibandingkan persentase elastane saja.

Poliester daur ulang dan poliester kationik mengubah rute pewarnaan dibandingkan profil kenyamanan: benang kationik diwarnai dengan warna yang lebih gelap pada suhu yang lebih rendah, dan bahan baku daur ulang mengubah biaya dan sertifikasi lebih efektif daripada mengubah rasa di tangan.

Peregangan dua arah sudah cukup untuk rajutan berpenampilan tenunan dan atasan musim panas. Peregangan empat arah diperlukan setiap kali pakaian harus memanjang ke dua arah, seperti pada legging, atasan kompresi, dan pakaian renang.
HIGH STRETCH NYLON FABRIC HT928 KAIN NILON STRETCH TINGGI HT928 KINERJA RAJUT MATT & POLOS HT045 Lihat Produk →

Bangun rencana pengujian ke dalam paket teknologi

Menyetujui massal terhadap metode yang disebutkan dan bukan kata sifat: AATCC 135 untuk perubahan dimensi setelah pencucian, ASTM D4964 untuk peregangan dan pemulihan, AATCC 195 untuk manajemen kelembapan, ISO 105-C06 untuk ketahanan warna saat pencucian, dan ASTM D5430 untuk pemeriksaan kain empat titik.

Pencelupan laboratorium dan persetujuan tangan
Lima sampai tujuh hari. Konfirmasikan warna di bawah pencahayaan D65 dengan spektrofotometer dan tetapkan toleransi perbedaan warna 1,0 atau lebih ketat sebelum pencelupan pertama dilakukan.
Contoh berukuran yard
Tiga puluh hingga lima puluh meter per jalur warna, diproduksi dengan ukuran mesin dan lot benang yang sama yang direncanakan untuk produksi massal, ditambah dua meter dipertahankan sebagai referensi tersegel.
Percontohan pencelupan dan penyelesaian akhir
Tahap dimana pengaturan panas, pemadatan dan stentering diperbaiki. Minta laporan pengujian pihak ketiga dari proses ini, bukan dari sampel tangan yang diproduksi pada jalur berbeda.
Produksi massal dengan inspeksi inline
Terapkan penilaian empat titik berdasarkan ASTM D5430 pada tahap greige dan tahap akhir, sehingga variasi lebar dan garis jarum tertangkap sebelum penyelesaian menyembunyikannya.
Inspeksi akhir dan sampel yang disimpan
Periksa pakaian pada AQL 2.5 untuk mengetahui adanya cacat besar dan segel sampel yang disimpan per lot pewarna sesuai dengan standar yang disetujui.

Garis jarum, garis warna, dan variasi lebar merupakan penyebab sebagian besar klaim yang diajukan setelah uji coba dijalankan. Yang paling umum cacat yang ditemukan pada kain rajut regangan empat arah grosir didokumentasikan bersama dengan tahap pemeriksaan di mana masing-masing harus ditangkap.

Penilaian empat poin memberikan 1, 2, 3 atau 4 poin penalti untuk setiap cacat sesuai dengan panjangnya. Gulungan yang melebihi 20 poin per 100 yard persegi harus ditolak sebelum mencapai meja penyebaran.

Klaim keberlanjutan memerlukan dokumen yang mendukungnya

Konten daur ulang harus dapat ditelusuri, bukan ditegaskan: Standar Daur Ulang Global dan Standar Klaim Daur Ulang memerlukan sertifikasi lacak balak mulai dari pendaur ulang hingga bahan jadi, sedangkan Standar Oeko-Tex 100 mencakup bahan yang dibatasi, bukan konten daur ulang.

Klaim daur ulang tanpa sertifikat transaksi adalah suatu kewajiban, bukan nilai jual.

Laporan Pasar Bahan dari Textile Exchange telah melacak poliester daur ulang hampir 15 persen volume serat poliester global dalam beberapa tahun pelaporan terakhir, yang berarti pembeli kini memiliki cukup pasokan yang memenuhi syarat untuk mengurus dokumen. Simpan keempat dokumen ini pada setiap pesanan:

  • Sertifikat transaksi GRS atau RCS yang mencakup lot dan pemasok tertentu
  • Nomor sertifikat Oeko-Tex Standard 100 untuk kain jadi
  • Konten daur ulang dinyatakan sebagai persentase berat, per kualitas kain, bukan per pesanan
  • Konfirmasi tertulis mengenai apakah bahan baku daur ulang diproduksi secara mekanis atau kimia
100% POLYESTER 150GSM 170CM HONEYCOMB RECYCLED POLYESTER FABRIC HT1317 100% POLYESTER 150GSM 170CM KAIN POLYESTER DAUR ULANG SARANG MADU HT1317 100% POLYESTER 150GSM 170CM KAIN POLYESTER DAUR ULANG HONEYCOMB - Tekstil Berkinerja Tinggi Berkelanjutan Lihat Produk →

Persyaratan komersial yang menentukan margin

Harga, jumlah pesanan minimum, dan waktu tunggu bergerak bersamaan, karena jumlah batch warna minimum, ukuran lot benang, dan rute penyelesaian menentukan ketiganya pada saat yang bersamaan.

  • Jumlah minimum batch warna untuk rajutan celup potongan biasanya dimulai dari 300 hingga 500 kg per warna per kualitas; di bawah angka tersebut, akan dikenakan biaya tambahan atau lot pewarna bersama
  • Tanyakan berapa banyak pewarna yang dapat dipesan dalam satu pesanan, dan simpan satu sampel yang disimpan dalam keadaan tersegel per lot
  • Tambahkan 7 hingga 10 hari ke pesanan massal pertama dalam kualitas baru untuk persetujuan uji coba dan penyelesaian pengujian pihak ketiga
  • Penggerak penyelesaian akhir lebih mahal daripada benang: peaching, calendering, pencetakan digital, pencetakan foil, dan laminasi masing-masing menambahkan jalur terpisah melalui pabrik
  • Konfirmasikan jalur relaksasi secara tertulis, karena pemadatan dan pra-penyusutan akan mengubah harga dan lebar yang dapat dicapai
Kutipan terendah biasanya merupakan kutipan dengan parameter yang ditentukan paling sedikit. Bandingkan penawaran pada lembar spesifikasi yang lengkap, jangan pernah membandingkan harga per kilogram saja.

Jawaban langsung untuk tim sumber

Berapa ukuran yard sampel yang harus diminta produsen sebelum memesan dalam jumlah besar?

Mintalah panjang 30 hingga 50 meter per jalur warna untuk uji potong dan jahit ditambah 2 meter yang disimpan sebagai referensi tersegel, dan konfirmasikan secara tertulis bahwa sampel berasal dari lot benang dan ukuran mesin yang sama yang direncanakan untuk massal. Ukuran yard yang diproduksi pada ukuran yang berbeda adalah uji rabaan tangan, bukan uji coba produksi.

Berapa toleransi penyusutan yang realistis untuk rajutan 200 GSM?

Harapkan plus atau minus 3 persen untuk rajutan elastis empat arah kaya sintetis dan plus atau minus 5 persen untuk campuran kaya kapas setelah tiga kali pencucian berdasarkan AATCC 135. Pabrik yang menjanjikan nol penyusutan biasanya mengutip rute penyelesaian yang dipadatkan atau dilonggarkan sebelumnya, jadi tanyakan rute mana dan harga kehilangan lebar yang menyertainya.

Apakah persentase elastane yang lebih tinggi selalu meningkatkan pemulihan?

Tidak. Pemulihan ditentukan oleh struktur rajutan, pengaturan panas dan relaksasi serta oleh kandungan elastane, dan di atas sekitar 22 persen elastane, regangan ekstra terutama meningkatkan gaya tekan dan biaya. ASTM D4964 mengukur angka yang penting: persentase panjang yang tidak pulih setelah periode peregangan dan istirahat yang ditentukan.

Dokumen mana yang harus diterima pada pengiriman massal pertama?

Empat item: laporan pengujian yang menyebutkan metode dan hasil pengukuran, sertifikat transaksi GRS atau RCS setiap kali konten daur ulang diklaim, nomor sertifikat Oeko-Tex Standard 100, dan sampel tersegel yang disimpan dan disetujui sesuai standar. Hilangnya salah satu dari empat pertanyaan tersebut akan mengubah pertanyaan teknis menjadi perselisihan komersial.

6 cek
Komposisi, berat, pemulihan regangan, pengelolaan kelembapan, stabilitas dimensi, dan ketahanan warna. Tentukan keenamnya sebelum pesanan pembelian ditandatangani, dan sentuhan tangan akan berjalan dengan sendirinya.

Produk Unggulan